Мигрень может затмить самые яркие дни. И хотя лекарства могут временно облегчить симптомы, часто причина этого неприятного состояния кроется в наших повседневных привычках, включая питание. Выбирая определенные продукты, можно улучшить общее состояние, снизить интенсивность боли и ускорить процесс выздоровления. Об этом пишет Only My Health.

Диетолог Света Джайсвал предложила несколько советов по питанию, которые помогут вам контролировать мигрень.

Избегайте обезвоживания

Вода играет ключевую роль, и ее недостаток может негативно сказаться на организме, в том числе провоцировать приступы мигрени. Недостаток жидкости часто является причиной головной боли. Обязательно поддерживайте оптимальный уровень гидратации, пейте достаточно воды в течение дня. Включение в рацион продуктов, богатых водой, таких как огурцы, арбуз и апельсины, также способствует поддержанию уровня жидкости в организме.

Контролируйте употребление кофеина

Для многих людей чашка кофе - прекрасный способ проснуться и поднять настроение. Однако избыток кофеина может ухудшить симптомы мигрени. В умеренных количествах кофеин может сужать кровеносные сосуды и облегчать боль, но чрезмерное употребление может вызвать новые приступы головной боли. Внимательно следите за количеством кофеина в вашем рационе и регулируйте его, если замечаете ухудшение самочувствия.

Определите продукты-триггеры

Определение продуктов-триггеров играет важную роль в управлении мигренью. Существует известная связь между диетой и мигреневыми приступами: некоторые продукты часто становятся провоцирующими факторами для многих людей. Ведение пищевого дневника позволяет отслеживать связь между употреблением определенных продуктов и появлением мигрени. Такие продукты, как выдержанные сыры, полуфабрикаты из мяса, шоколад и алкоголь, широко известны как потенциальные провоцирующие факторы мигрени. Исключение этих продуктов из рациона может помочь снизить частоту и тяжесть приступов мигрени.

Поддерживайте уровень сахара в крови

Контроль уровня сахара в крови играет также важную роль в управлении мигренью. Колебания уровня сахара в крови могут вызвать проблемы у людей с мигренью. Поддерживайте стабильный уровень сахара, регулярно питаясь балансированной диетой, которая включает в себя белки, полезные жиры и сложные углеводы. Добавление перекусов, таких как греческий йогурт с ягодами, тосты с авокадо на цельнозерновом хлебе или орехи и семена, может помочь поддерживать стабильный уровень сахара в крови в течение дня.

Ешьте продукты, богатые магнием

Потребление продуктов, богатых магнием, также может помочь управлять мигренью. Недостаток магния может быть связан с появлением мигрени, поэтому важно уделять внимание достаточному потреблению этого минерала. Включение в рацион продуктов, таких как миндаль, тыквенные семечки, шпинат и киноа, поможет обеспечить адекватное потребление магния. В случае необходимости можно обратиться к приему магниевых добавок, но только после консультации с врачом.

Ранее "Стена" информировала, как понять, что вам нужно потреблять кальций.

Напоминаем, почему нельзя злоупотреблять пищевой солью.