Согласно исследованию, проведенному в 2022 году, электромобили не так безопасны для окружающей среды, как считалось ранее. Утверждается, что эти автомобили более токсичны, чем транспортные средства с бензиновыми двигателями. Об этом пишет Daily Mail.

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) начало собственное расследование для выяснения всех подробностей. Сотрудники EPA проводят аналогичный анализ для того, чтобы понять, как выбросы от шин и тормозов отличаются у электрических и стандартных автомобилей. В агентстве уверены, что их исследования докажут, что электромобили все-таки действительно полезнее для окружающей среды и здоровья людей, несмотря на данные исследования.

Исследование 2022 года проводилось независимой организацией и выявило, что выбросы шин и тормозов электромобилей в 1850 раз превышают выбросы из современных выхлопных труб, оборудованных фильтрами, которые снижают выбросы.

Ученые пришли к выводу, что это связано с весом автомобилей: так как электромобили значительно тяжелее, они являются более крупными источниками загрязнения. Также вес электромобилей оказывает большее давление на шины и тормоза, что приводит к их более быстрому износу. По мере износа шины и тормоза выделяют все больше твердых частиц или микропластика.

Однако EPA утверждает, что электромобили оснащены регенеративными тормозными системами, которые возвращают энергию обратно в электрическую систему автомобиля для зарядки аккумулятора. По их данным, эти системы помогают продлить срок службы тормозов.

В своих аргументах EPA ссылается на другое исследование, которое показало, что регенеративные тормозные системы снижают износ тормозов электромобилей на 68%.

В исследовании ученые сравнивали выбросы из шин электромобилей с выбросами из выхлопных труб автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, а не сосредотачивались на прямом сравнении износа шин и тормозов. Сотрудники EPA намерены сосредоточиться на этом аспекте, чтобы получить более полное представление о влиянии шин и тормозных систем электромобилей на качество воздуха.

Ранее мы писали, что китайская компания представила новый электромобиль.

Напомним, что в Украине может появиться новый налог для владельцев автотранспорта.