С момента катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года прошло почти 40 лет, но уровень радиации в окружающей местности по-прежнему остается высоким. Об этом пишет New Atlas.

Хотя люди уже давно не живут в этом районе, для научных исследований он остается важным объектом. Предыдущие исследования показали, что животные, обитающие в зоне отчуждения Чернобыля в радиусе 30 км от электростанции, имеют физические и генетические особенности, отличающиеся от их собратьев в других районах.

В новом исследовании команда из Нью-Йоркского университета сконцентрировалась на изучении микроскопических червей, которые подверглись воздействию высокой радиации после аварии. Ученые обнаружили, что несмотря на это длительное воздействие, у червей не было обнаружено признаков генетического повреждения. Эти результаты, по мнению авторов, могут быть полезны для дальнейших исследований рака.

Главный автор исследования София Тинтори отмечает, что хотя Чернобыль остается непостижимой трагедией, последствия катастрофы для местной флоры и фауны до сих пор не вполне понятны. Для получения дополнительных сведений исследователи сфокусировались на нематодах - крошечных червях с простыми геномами и быстрым размножением, которые могут помочь в понимании базовых биологических процессов.

Один из соавторов исследования, Мэттью Рокман, отмечает, что нематоды широко распространены и имеют быстрый жизненный цикл, что позволяет им проходить через множество поколений эволюции за короткий период времени, в отличие от более сложных организмов.

Исследователи собрали сотни нематод в различных местах в зоне отчуждения Чернобыля, подвергшихся разным уровням радиации. Образцы были доставлены в Нью-Йоркский университет, где были заморожены и изучены.

Ученые изучили геномы 15 червей из Чернобыля и сравнены с геномами червей из других мест. Но им так и не удалось обнаружить радиационных повреждений у червей из Чернобыля.

Авторы исследования считают, что их результаты помогут лучше понять процессы восстановления ДНК и их влияние на развитие рака у людей с различной генетической предрасположенностью

Ранее мы писали, что медики рассказали, какие грибы имеют противораковые свойства.

Напомним, что медики назвали незаметные симптомы рака.