Вакцинация играет ключевую роль в поддержании здоровья как у детей, так и у взрослых, предотвращая заболевания, которые могут быть серьезными или даже смертельными. Об этом пишет РБК-Украина (проект Styler).

По мнению экспертов Центра общественного здоровья Минздрава, сочетание различных вакцин является безопасным. Многочисленные исследования и мировая практика подтверждают возможность получения защиты от нескольких заболеваний за один визит.

Важно помнить, что выбор комбинации вакцин осуществляется индивидуально педиатром (для детей) или семейным врачом. При этом учитываются:

  • типы вакцин (живые и инактивированные);
  • возраст пациента;
  • общее состояние здоровья ребенка или взрослого;

Исследования показывают, что одновременное введение различных комбинаций вакцин эффективно и не увеличивает риск развития побочных реакций.

Минздрав также утверждает, что сочетание разных прививок в один день не только безопасно, но и удобно, особенно для детей.

Вакцины, используемые от гриппа в Украине, являются инактивированными (неживыми), что позволяет их сочетать с другими вакцинами. Исключение составляет вакцина БЦЖ, которой детей вакцинируют еще в роддоме - ее не сочетают с другими прививками.

Также отмечается, что поскольку прививка от гриппа рекомендована детям от 6 месяцев, она не пересекается по времени с вакциной БЦЖ.

Медики подчеркивают, что все остальные прививки - от кори, полиомиелита, ветрянки, пневмококков, ковида и т. д. - можно сочетать и делать в один день с вакцинацией от гриппа или с любыми промежутками между ними.

Правительство приняло постановление, открывающее доступ к вакцинации в аптеках для украинцев. Перед внедрением этой услуги в Украине аптекам необходимо получить лицензию на медицинскую практику, обеспечив:

  • наличие специальной аптечной амуниции и другого оборудования;
  • прохождение обучения фармацевтами по безопасности вакцин, правилам организации и проведения прививок, а также оказанию помощи при неотложных состояниях.

Решение правительства начнет действовать через три месяца после публикации. В этот период должны быть внесены изменения в нормативную базу для реализации проекта, проведения консультаций и верификации субъектов хозяйствования, желающих получить лицензию на проведение вакцинации фармацевтическими работниками.

Ранее сообщалось, что в Минздраве рассказали, кому необходимо сделать прививку.

Напомним о том, когда необходимо делать экстренную вакцинацию.