Французские исследователи выяснили, что люди, потребляющие завтраки, богатые рафинированными углеводами, выглядят менее привлекательно по сравнению с теми, кто выбирает более здоровые варианты питания на начало дня. Об этом сообщает The Guardian.

Ученые из Университета Монпелье полагают, что подобное влияние может быть связано с изменениями уровня сахара и инсулина в крови, которые оказывают воздействие на состояние кожи и влияют на гормональный баланс в долгосрочной перспективе.

"Удивительно, как быстро наше питание может повлиять на наш внешний вид. Физиологические изменения могут слегка модифицировать черты лица, что, в свою очередь, влияет на восприятие нашей привлекательности другими людьми", - отмечает биолог-эволюционист и главный автор исследования Клер Бертикат.

В эксперименте принимали участие 52 мужчины и 52 женщины в возрасте от 20 до 30 лет, которые потребляли завтраки, содержащие по 500 калорий, с рафинированными или нерафинированными углеводами.

Завтрак с нерафинированными углеводами включал в себя французский багет, джем, яблочный или апельсиновый сок, а также чай или кофе с сахаром. Второй вариант завтрака включал цельнозерновой хлеб с маслом и сыром, апельсин или яблоко, а также чай или кофе без сахара.

Ученые измеряли уровень сахара в крови участников до и после завтрака, а также делали фотографии лиц. Затем эти снимки передавались группам экспертов для оценки возраста, степени женственности или мужественности, а также привлекательности участников.

Результаты показали, что потребление рафинированных углеводов на завтрак снижает привлекательность лиц как у мужчин, так и у женщин.

"Этот эффект различается в зависимости от пола и характера употребляемой пищи, подчеркивая сложную связь между питанием и привлекательностью. Наши данные являются еще одним подтверждением значимого влияния питания не только на здоровье, но и на черты, имеющие социальное значение, такие как привлекательность лица", - отмечает Бертикат.

По мнению ученых, причина в том, что рафинированные углеводы могут вызывать резкие скачки уровня сахара в крови, на что организм реагирует путем выработки инсулина. Эта реакция может привести к слишком низкому уровню сахара и оказать воздействие на кровоток и состояние кожи. В исследовании только завтрак с рафинированными углеводами вызывал гипогликемию.

"Рафинированные углеводы могут сказываться на периферическом кровотоке, который влияет на внешний вид кожи. Эффект виден в течение нескольких секунд, если кровоток уменьшается, и кожа теряет свой естественный оттенок. Мы обнаружили, что люди выглядят более здоровыми и привлекательными, когда их кожа имеет светлый оттенок, что свидетельствует о повышении уровня кислорода в крови", - объясняет профессор психологии в Университете Сент-Эндрюса Дэвид Перретт.

Ранее "Стена" информировала, какие необычные продукты помогут вам похудеть.

Напоминаем, что назван самый полезный для организма хлеб.