Согласно новым исследованиям, организму человека требуется гораздо больше времени голодания, чем ранее предполагалось, чтобы запустить все необходимые биологические процессы, способствующие "оздоровительному" эффекту. Тем не менее голодание несет в себе риски, которые могут оказаться смертельными. Результаты исследования опубликовал журнал Nature Metabolism.

В эксперименте приняли участие 12 здоровых людей, включая пять женщин и семь мужчин. В течение 7 дней участники эксперимента голодали, потребляя только воду. Перед и после эксперимента у каждого из них брали кровь для анализа, чтобы оценить изменения в организме.

Ученые обнаружили, что жизненно важным органам требовалось более трех суток, чтобы приспособиться к голоданию и начать синтезировать белки таким образом, чтобы участники почувствовали улучшение самочувствия. Однако согласно британскому эпидемиологу Клаудии Лангенберг, польза от голодания проявляется гораздо позже, чем предполагали ученые.

"Впервые мы видим, что происходит на молекулярном уровне в организме во время голодания... Наши результаты подтверждают, что польза от голодания для здоровья проявляется лишь после трех дней полного ограничения калорий – это позже, чем мы предполагали", – отмечает она.

Ученые подчеркивают, что голодание в течение трех дней с целью "оздоровления" – это слишком длительный срок. Этот вид голодания связан с серьезными рисками, которые неоправданы возможными преимуществами.

Например, существует риск обезвоживания, так как примерно 20% необходимого количества воды организм человека получает из пищи. Поэтому контроль за количеством потребляемой жидкости обязателен во время голодания. Кроме того, по мнению ученых, голодание должно осуществляться под наблюдением врача.

Отмечается, что из 3000 белков, уровень которых измерялся в крови участников эксперимента, около трети показали "глубокие системные изменения" после семи дней голодания. В частности, эти изменения свидетельствуют о снижении проявлений ревматоидного артрита и сердечно-сосудистых заболеваний в состоянии голода. Однако как только человек начинает питаться, эти положительные изменения исчезают.

"Это демонстрирует, что биологические изменения, вызванные голоданием, необходимо поддерживать в течение определенного времени, чтобы достичь долгосрочных положительных результатов для здоровья", – отмечают ученые, подчеркивая, что при стремлении к здоровью через голодание человек может поставить под угрозу самое главное – свою жизнь.

Ранее "Стена" информировала, какой овощ эффективно понижает уровень сахара в крови.

Напоминаем, какие продукты являются "провокатором" диабета.